ООО ЛИСТВЕНОК

ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА "ЛИСТВЕНОК":ДЕРЕВЯННЫЕ ЕВРООКНА, ЕВРООКНА, ФИНСКИЕ ОКНА, ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА ДЕРЕВЯННЫХ ОКОН

www.listvenok.ru
ООО Лиственок
На главнуюНаписать письмо

МЕНЮ

деревянные окна "Лиственок"
деревянные окна
евроокна
деревянные евроокна
финские окна
производство деревянных окон
цены на деревянные окна
скидки и льготы
где купить деревянные окна
каталог деревянных окон
статьи о деревянных окнах
 

ПАРТНЕРЫ

www.listvenok.ru
полезные статьи     наши партнеры
РЕКЛАМА

Внимание! С 29 октября 2008 года возобновлен прием заказов на производство деревянных евроокон и деревянных финских окон.

Звоните: (495) 968-45-13, (495) 662-00-35

СТАТЬИ О ДЕРЕВЯННЫХ ОКНАХ

назад

Особенности деревянных окон.

Древесина - традиционный строительный материал, он очень хорошо подходит для изготовления деревянных окон. Структура дерева обеспечивает высокую прочность переплета и не высокую теплопроводность. Натуральная красота дерева, его фактура всегда останется на самом высоком месте.

В Центральной Европе пластиковые окна очень сильно вытесняли деревянные, но в  Скандинавских странах  деревянные окна остаются безусловным лидером (более девяносто %). Не смотря на то, что обладая огромными запасами сырья и огромным опытом строительства из этого материала, наша страна  могла бы быть одним из крупнейшим поставщиком на мировой рынок не только окон, но и также оборудования, и технологии их переработки. Но последние 70 лет мы не обращали внимания на такие столь незначительные «мелочи». И за это время, старый опыт был потерян, а новые так и не смогли приобрести. Да и в нашей стране, когда произошла последняя технологическая революция, которая началась в Европе в 70-х годах после нефтяного кризиса, так и не пришла к нам. А обошла почему, потому что нам  экономить не нужно было, нефти и лесов у нас всегда было в огромном избытке.

В России на рынке новых современных окон (со стеклопакетами) сегодня идет довольно острая борьба между изготовителями пластиковых и деревянных окон.  Пластик, пришедший к нам из Германии, очень серьезно вытесняет традиционное натуральное дерево. Основная причина - это пластиковые окна существеннее дешевле деревянных. И это помимо всего прочего, что многие отечественные производители наладили собственный выпуск современных окон, а ведь природного сырья у нас по-прежнему много, и также оно еще достаточно дешевое, по сравнению с другими странами. Тогда возникает вопрос, почему же до сих пор традиционный продукт так дорог? Ответ на этот вопрос можно получить, но для этого придется разобраться с современной технологии изготовления деревянного окна. Итак, давай те разберемся, за что мы все-таки платим?


Материал

Оконные рамы или, как еще говорят, переплеты производятся из самых различных пород дерева, например, сосна, дуб, бук, ель, лиственница, кедр, красное дерево. Очень трудно сказать что лучше, что хуже. Так вот, например, сосна, сравнительно мягкое дерево, но она легко повреждается, плюс, что обладает низкой теплопроводностью, которая сочетается с низкой себестоимостью. А вот дуб существенно дороже сосны, но в отличие от сосны более прочен и долговечен, но по теплопроводности очень сильно уступает сосне .
Вот лиственница, стоит между сосной и дубом. В то время как красное дерево из тропиков имеет более однородную структуру, в нем почти нет сучков, поэтому оно хорошо переносит колебания влажности. Наши специалисты советуют для нашейй страны применять традиционные породы. Поэтому, наверное, российский покупатель предпочитает окна из дуба и сосны.
Помимо всего прочего, древесина обладает недостатками. Во-первых, древесина является питательной средой для насекомых, грибков, плесени и других микроорганизмов. Во-вторых, дерево впитывает влагу, что влияет не только на теплоизоцяции, но и также на поведение его волокон (готовое изделие может «повести»). Пример, при повышении влажности рамы всего только на 4%, его теплопроводность возрастает аж на 20% , что значит, уменьшаются теплоизоляционные параметры. Сам материал по своей структуре не однородный, много сучков, трещин. Новые современные технологии обработки древесины позволяют устранить не все недостатки этого материала и чтоб как можно больше сохранить его лучшие свойства. Поэтому технологическая цепочка существенно удлинятся, что, естественно приводит, к удорожанию стоимость готового изделия.

Технология производства деревянных окон

С чего начинается производство деревянных окон? Все начинается все с сушки, происходит несколько этапов и продолжительность более года. Первый этап сушки, это когда материал подсыхает под навесом естественным образом что-то около года, после в штабелях его направляют в вакуумную сушку, где будет, удаляется влага, которая содержится в клетках. По окончании этой операции влажность древесины будет составлять 11-13 %. Это количество влажности считается самым оптимальным. Влага, которая осталась после сушки, распределилась по заготовке не равномерно, поэтому древесину еще неделю оставляют в покое, что влага распределилась равномерно. Естественно, что после такой длительной подготовки материала его стоимость возрастает. Но кроме всего прочего, ведь нужно еще удалить естественные дефекты (сучки, смолу и т.д.), что может существенно повлиять на будущее качество готовой продукции, а также стоимость. Поэтому наиболее удобным и лучшим считается изготовление профиля (будущего переплета) из наборного бруса, это такой брус, который склеивается из планок (ламелей) толщиной от 20 до 30 мм на гладкую фугу или шип.

Особенно важно то, что волоконы у соседних ламелей не должно совпадать. Именно в таком многослойном соединении, которой обладает большей однородностью и прочностью, чем массив, можно применять короткие планки. Обычно сращенные ламели (короткие планки) используются только в середине наборного бруса, что позволяет удешевить изделие, т.е. такая технология сборки заготовок позволяет также облицовывать поверхности относительно недорогого профиля из сосны тонкими ламелями (3 - 16 мм) из твердых пород дерева, что позволяет, сочетать в одном деревянном профиле положительные свойства разных пород, вот например, не высокую теплопроводность сосны и очень высокую прочность дуба.

Дальнейший этап производство деревянных окон, это фрезерование заготовки, с помощью чего получают профили нужной формы и сечения, с определенными пазами для установки фурнитуры и уплотнителей. Эта производственная процедура также сильно влияет на качество оконного блока, так как от точности фрезерования профиля, сильно зависит и прочность углового соединения окна, и работа фурнитуры, а самое главное - это герметичность оконного блока.

Угловое соединение деревянного профиля в оконном блоке, как правило выполнятся в виде шипового соединения. Но некоторые отечественные фирмы выпускают окна, где профиль соединяется под 45°. Здесь прочность такого соединения обеспечивается за счет вклеиваемых штифтов оригинальной формы в виде двойного «ласточки-ногохвоста»  или склеиванием на «микрошип» и стягиванием стальным болтом. Благодаря всему этому торцы профиля скрыты внутри конструкции, поэтому влага  много меньше имеет возможности проникнуть внутрь.


Краски

Как мы знаем, деревянные детали окна нужно защитить от грибков, паразитов и от влаги. Для защиты используются пропитки, которые в своем составе содержат антисептики. Пропитка проникает в самую глубину материала, при этом, не повреждая клеточную структуру дерева, благодаря чему поверхностные слои становятся водоотталкивающими. После изделие тонируют (или грунтуют) и окрашивают. Также важно знать, что после каждой операции заготовку  подвергают шлифовке, чтобы убрать «поднимающиеся» волокна.

Слой краски составляет толщину около 200 мкм, это должно придавать окну нужный цвет или оттенок,что подчеркивает красоту дерева, но и самое главное, защищает раму от дождя, снега и солнечного света. Но, не смотря все прочее, даже самое стойкое покрытие не может служить вечно. Поэтому все равно приходится 1 раз в 3 - 4 года проводить профилактическую подкраску деревянных рам (переплетов).

Компания "Лиственок" будет рада предложить вам свои услуги по производству деревянных окон. Наши окна эстетические и всегда будут соответствовать дизайну вашего дома. Наша продукция имеет разумную цену.

Copyright © 2007 by www.upsight.ru

Россия,г.Москва, м.Тушинская (или м.Сходненская), Строительный проезд, д.7а, корп.2
тел: (499) 733-16-56

Яндекс цитирования Rambler's Top100