ООО ЛИСТВЕНОК

ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА "ЛИСТВЕНОК":ДЕРЕВЯННЫЕ ЕВРООКНА, ЕВРООКНА, ФИНСКИЕ ОКНА, ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА ДЕРЕВЯННЫХ ОКОН

www.listvenok.ru
ООО Лиственок
На главнуюНаписать письмо

МЕНЮ

деревянные окна "Лиственок"
деревянные окна
евроокна
деревянные евроокна
финские окна
производство деревянных окон
цены на деревянные окна
скидки и льготы
где купить деревянные окна
каталог деревянных окон
статьи о деревянных окнах
 

ПАРТНЕРЫ

www.listvenok.ru
полезные статьи     наши партнеры
РЕКЛАМА

Внимание! С 29 октября 2008 года возобновлен прием заказов на производство деревянных евроокон и деревянных финских окон.

Звоните: (495) 968-45-13, (495) 662-00-35

СТАТЬИ О ДЕРЕВЯННЫХ ОКНАХ

назад

Деревянное окно в истории людей

Определение окна – это световой проём в стене здания, который также выполняет функции как смотровое и вентиляционное отверстие. Размеры окна должны соответствовать его функциональным, техническим, эстетическим требованиям.
Наиболее распространенным форматом современного окна является прямоугольный. Но прежде всего, чтобы образовалась эта форма, окну пришлось пройти долгий путь. Из века в век, от эпохи к эпохе архитектура окна менялась, повторяя на то время главные тенденции архитектуры в целом.
 
Окна изменялись вместе с требованиями климата и также возлагаемыми на них требований. В разных странах и культурах окно находило одинаковое ритуально-религиозное значение. В дальнейшем мы рассмотрим историю окна как архитектурного элемента.
 
Окно, в отличие от двери, появилось на несколько веков позже. Многие ученые предполагали, что окно было изобретено в начале второго тысячелетия в Малой Азии. Но это было опровергнуто археологическим находкам последних лет, окна оказываются, существовали и в более ранний период истории. Поэтому получается что, окну уже почти 8 тысяч лет.
 
Конечно же, первые окна выглядели иначе, чем в наше время.
Свою форму они ведут где-то со времен Древнего Рима. В то время обычное окно было размером 30-40 сантиметров. Хотя была найдена рама и размером 100 на 100 см., обнаруженная в Помпеи. Именно в то время стекло впервые использовалась в качестве материала для окна. Это выглядело так, влажные деревянные рамы, а именно смягчённые водой, заполняли очень горячей стеклянной массой, после растягивали её от края до края.
 
После развития каменного строительства в провинциях Рима на Рейне и Дунае окна пришли в северные области, они были представлены в виде маленьких полуциркулярных отверстий. Именно с этого момента начинается история западноевропейских окон.
 
В период раннего средневековья окна в жилищах закрывали ставнями. Наиболее показательным для этого архитектурного этапа являлось романское двойное полуциркулярное окно, в нём общая рама объединяет два оконных проёма. В позднероманский период существовали окна причудливой формы, например окно, напоминающее лилию.
 
Самые необычные и интересные окна были во времена готики. Во времена готики окна достигли огромных размеров, это произошло за счет применение каркакасных конструкций. Готическая роза (символ солнца) являлась символ той эпохи и представляла собой переплетение стрельчатых аркад с ажурным орнаментом, которого выполнялось из цветного стекла. Окна имели форму пики (стрельчатую форма), которая выражала стремление готического здания к небу. А вот перемычки над окнами заполняли каменными орнаментами, где  присутствовали в основном библейские мотивы.
 
С развитием ренессанса началось использования оконных рам с орнаментальным украшением. Сюжеты орнаментов были религиозные и мифические, основное их значение в том, что они оберегали здание от злых духов и дьявола. В тот период была распространенна прямоугольная форма окна с пышным фасадом. Обработка оконного проёма представлялась как арка.
 
Именно в то время пропорции окна стали предметом теории архитектуры.
 
Когда пришел архитектурный стиль барокко и дальше рококо окна приобрели многочисленное количество форматов и также обрамлений. Окны были в виде изогнутых форм раковин, которые украшались потрясающими решётками. В обыкновенных домах крестьян наиболее популярным декором  окна были живописные изображения.
 
При классицизме окна кажутся бедными, если сравнить их с архитектурными стилями барокко и рококо. Окна становятся прямоугольными, и именно от туда пошли наши современные окна. Помимо всего прочего, стали производить сборные элементы для конструктивно ненапряженных стен, что является прообразом модульных фасадов наших дней.
 
Высокое влияние на современную архитектуру окна оказал знаменитый  Хрустальный дворец, сооруженный в середине ХIХ  Джоном Пакстоном для всемирной выставки в Лондоне. Архитектор при постройке использовал каркасную конструкцию из железобетонных элементов и стеклянной оболочки, все это позволило создать здание, более чем из 800 тыс. кв. метров стекла. Конечно же, нельзя отрицать, что в то время технология производства стекла находилась уже не на низком уровне. Однако плоское стекло стали изготавливать с 1845 года, и только с XX века начало свое существование метод вытяжного проката, что позволило выпускать стекла большого размера.
 
Но история российских окон развивалась намного медленнее, чем в Европе, и была очень своеобразна.
 
Первое окно в России считается волоковое окошко, которое было из кожи или слюды. Его основная функция в том, чтобы пропускать дым и свое название получило  от задвижки-волока, при помощи чего окно закрывали.

После было четырехугольное косящее окно, которое вставлялось в стенной проём. Такое окно состояло из двух косяков.  В колоду вставляли оконницу (деревянную раму) и заполняли слюдой или паюсным «стёклом» (бычий пузырь). Эти окна совсем мало пропускали солнечный свет, но в литературе из называли «хрустальными».
 
Именно стеклянные окна появились лишь во второй половине XVII века. Но все равно многие окна были не полностью стеклянные, многие состояли  из стекла и слюды.
В это же время начали делать большие окна, называемые «красными». Они самых разнообразных форм: от абсолютно круглых до окон в формы буквы «Д». Щели между стеной и колодой скрывали наличниками, расписанные ритуальным или религиозными орнаментами. Обязательным атрибутом наличника являлось нарисованное солнце, располагалось оно в верхнем центральном наличники, справа и слева от него рисовались богини, которые должны отпугивать нечистую силу от дома. Наличники также разрисовывали символами воды и земли.
 
Окна архитектурных памятников различных стран и эпох восхищают разнообразием и изучаются современными архитекторами, это их воодушевляет на создание необычных окон с использованием последних достижений науки.

Наша компания "Лиственок" специализирующаяся на производстве деревянных окон,была рада предоставить вам информацию по истории окна. Мы будем также рады предложить вам наши услуги по производству и установке деревянных окон.

Copyright © 2007 by www.upsight.ru

Россия,г.Москва, м.Тушинская (или м.Сходненская), Строительный проезд, д.7а, корп.2
тел: (499) 733-16-56

Яндекс цитирования Rambler's Top100