ООО ЛИСТВЕНОК

ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА "ЛИСТВЕНОК":ДЕРЕВЯННЫЕ ЕВРООКНА, ЕВРООКНА, ФИНСКИЕ ОКНА, ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА ДЕРЕВЯННЫХ ОКОН

www.listvenok.ru
ООО Лиственок
На главнуюНаписать письмо

МЕНЮ

деревянные окна "Лиственок"
деревянные окна
евроокна
деревянные евроокна
финские окна
производство деревянных окон
цены на деревянные окна
скидки и льготы
где купить деревянные окна
каталог деревянных окон
статьи о деревянных окнах
 

ПАРТНЕРЫ

www.listvenok.ru
полезные статьи     наши партнеры
РЕКЛАМА

Внимание! С 29 октября 2008 года возобновлен прием заказов на производство деревянных евроокон и деревянных финских окон.

Звоните: (495) 968-45-13, (495) 662-00-35

СТАТЬИ О ДЕРЕВЯННЫХ ОКНАХ

назад

Деревянные окна: мифы и реальность

Долгое время окна с деревянным профилем традиционно считались элитным товаром, как правило недоступным большинству потребителей. Но сейчас, несмотря на высокую стоимость, они вызывают  все больший интерес у требовательных покупателей. Древесина обладает более низкой теплопроводностью, чем пластик, лучше сохраняет тепло, выдерживает большие перепады температур. При этом она пропускает влагу и воздух, поддерживает комфортный микроклимат в помещении. Деревянное окно более гармонично вписывается в интерьеры квартир и значительно расширяя возможности дизайнерских решений.

 Но, как ни странно,  информации  о деревянных окнах пока что не так уж и много. Это привело к формированию в среде будущих покупателей деревянных окон достаточно устойчивых суждений, которые не совсем соответствуют реальности. 

 

Миф 1. Деревянное окно недолговечно. От повышенной сухости на нем появляются трещины, а от влажности окно разбухает и даже может перекоситься.

 На самом деле, срок службы высококачественного, грамотно установленного окна составляет не менее 50 лет. Деревянные окна выдерживают значительные перепады температур. Правильно высушенная и специальным образом подготовленная древесина, в которой отсутствуют все сучки и смоляные карманы, не потрескается. 

В современном производстве деревянных окон не используется сердцевина дерева потому что она имеет рыхлую структуру и деформируется в процессе эксплуатации. В настоящее время абсолютное большинство деревянных профилей изготавливают из клееного бруса. Склеенный из трех брусков разных распилов профиль прочнее и жестче цельнодеревянного массива.

Слухи о чувствительности деревянного профиля к влажности воздуха сильно преувеличены. Безусловно, древесина обычно реагирует на влажность воздуха, но для того, чтобы последствия стали необратимыми, требуется очень длительное взаимодействие с водой, а таких условий практически не бывает.

Миф 2. Окно надо перекрашивать.

Воспоминания о том, как краска на окнах через два, максимум – три года вспучивалась, трескалась и облезала, пока еще свежи в представлениях будущих владельцев новых окон. Происходило это потому, что обычные краски как бы запечатывали структуру древесины и краска наносилась неравномерно. Древесине свойственно реагировать на условия окружающей среды т.е. поглощать влагу, если снаружи влажно и отдавать ее, когда становится сухо. Слой непроницаемой краски лишает древесину возможности равномерно набухать и высыхать, что и приводило к печальным последствиям. 

Современные высокие технологии обработки и окраски древесины достигли такого уровня, что перекрашивать качественный деревянный профиль нет никакой необходимости. Более того, даже делать этого категорически не рекомендуется. Дело в том, что высококачественный лакокрасочный слой, который наносится на производстве, является дышащим. Сквозь мельчайшие поры древесина медленно и равномерно насыщается влагой или отдает ее, реагируя на внешние погодные условия. 

Можно покрасить окно в любой цвет или либо нанести на него прозрачную лазурь различных оттенков. Здесь очень важно отметить, что при любой окраске невозможно добиться той идеальной гладкости профиля, которую можно увидеть на металлопластиковых окнах. Структура дерева все равно будет видна, и как раз это придает окнам особую привлекательность.

Краски, которые обычно применяют для обработки деревянных профилей, очень долговечны, но, конечно, под воздействием ультрафиолета, осадков и прочих внешних воздействий они могут немного потускнеть. Этот процесс идет крайне медленно. Плюс покрашенного цветной краской окна – при случайном появлении царапин их вполне можно закрасить и никаких прежних следов не останется. При окраске прозрачными красками небольшие царапины также поддаются ремонту, однако это будет более заметно.

Миф 3. Вакуумная окраска лучше, чем окраска под давлением.

Словосочетание «окрашено в условиях вакуума» может использоваться менеджерами для того, чтобы показать преимущества своего оконного профиля.
По словам специалистов, с точки зрения покупателя между этими двумя способами окраски нет абсолютно никакой разницы. Вакуумная окраска дает преимущество в скорости окрашивания профилей, поэтому уместна на очень крупных оконных производствах, где есть возможность приобрести такое дорогостоящее оборудование. Технология распыления краски под высоким давлением и без включения пузырьков воздуха создает не менее прочное и красивое покрытие.

Миф 4.Окна с деревянным профилем «дышат».

Когда менеджеры говорят о том, что окна с деревянными профилями «дышат» они  имеют в виду следующее. Покрытая паропроницаемой краской древесина действительна способна медленно пропускать влагу и воздух, поддерживая таким образом комфортный микроклимат внутри деревянных профилей окна. Именно это важное свойство позволяет гарантировать отсутствие искривления створок и  в десятки раз большую долговечность лакокрасочного покрытия. Однако это ни в коем случае не означает, что помещение с деревянными окнами не надо будет проветривать.

Миф 5. Импортные деревянные окна лучше отечественных.

Несколько лет назад об этом еще можно было говорить. Сейчас вполне можно приобрести качественное деревянное окно российского производства. В случае покупки окна зарубежного производителя неизбежно встанет вопрос о его сервисном обслуживании. Значительно удобнее, когда все возможные неисправности оконного блока можно устранить за 1-2 дня, а это возможно только в том случае, если производство окон находится рядом. Скорее всего, увеличатся также и сроки поставки нового окна. Немаловажная деталь – отечественная продукция изначально рассчитана для установки в наших суровых климатических условиях.

Миф 6. За деревянным окном нужен сложный и дорогой уход.

Уход нужен любым окнам. Для того, чтобы окна с деревянным профилем прослужили очень долго, лучше всего приобрести специальную оконную аптечку и пользоваться ею максимум  раз в полгода или минимум раз в год. Окна которые выходят на юг,  нуждаются в более частом уходе, чем выходящие на другие стороны света, поскольку на них сильнее и дольше воздействуют солнечные лучи. Основные принципы ухода такие же, как и за металлопластиковыми окнами: нельзя пользоваться абразивами, разъедающими веществами, растворителями и т.д.

Copyright © 2007 by www.upsight.ru

Россия,г.Москва, м.Тушинская (или м.Сходненская), Строительный проезд, д.7а, корп.2
тел: (499) 733-16-56

Яндекс цитирования Rambler's Top100