ООО ЛИСТВЕНОК

ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА "ЛИСТВЕНОК":ДЕРЕВЯННЫЕ ЕВРООКНА, ЕВРООКНА, ФИНСКИЕ ОКНА, ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА ДЕРЕВЯННЫХ ОКОН

www.listvenok.ru
ООО Лиственок
На главнуюНаписать письмо

МЕНЮ

деревянные окна "Лиственок"
деревянные окна
евроокна
деревянные евроокна
финские окна
производство деревянных окон
цены на деревянные окна
скидки и льготы
где купить деревянные окна
каталог деревянных окон
статьи о деревянных окнах
 

ПАРТНЕРЫ

www.listvenok.ru
полезные статьи     наши партнеры
РЕКЛАМА

Внимание! С 29 октября 2008 года возобновлен прием заказов на производство деревянных евроокон и деревянных финских окон.

Звоните: (495) 968-45-13, (495) 662-00-35

СТАТЬИ О ДЕРЕВЯННЫХ ОКНАХ

назад

Деревянные окна

 это то, к чему мы привыкли. Они очень надёжные и теплые, они прекрасно дополняют современные интерьеры и гармонично вписываются в стильные интерьеры "под старину".

Основные преимущества окон изготовленых из дерева:

Высокая прочность при небольшой объемной массе дерева
Отличная теплозащита
Хорошая звукоизоляция
Высокая морозостойкость
Эстетичный внешний вид

На что нужно обращать внимание при выборе деревянных окон?

В оконном брусе не должна использоваться сердцевина дерева. Конечно, Вы не распилите для проверки готовое деревянное окно. Но в солидной фирме древесина должна быть представлена в различных видах – от бруса в чистом виде до конечного продукта. Внимательно рассмотрите так называемый уголок окна – деревянный профиль в разрезе. На сердцевинной части дерева хорошо видны круговые годовые кольца;
в оконном брусе не допускается наличие сучкой и смоляных карманов;
поверхность рамы должна быть шелковисто-гладкой, без подтеков краски;
в качественном изделии штапик не должен крепиться к створке гвоздями недопустима фурнитура без товарного знака;
качественное деревянное окно не должно быть покрашено дешевыми красителями.
Качественные деревянные окна не должны быть дешевыми. Это связано со спецификой подготовки исходного материала и применением очень сложного дорогостоящего оборудования.

Типы деревянных окон

При всем своём разнообразии оконного мира, особенности конструкции позволяют разделить окна на две основные группы:

1) раздельные, это в которых стекла стоят в отдельных створках,
2) со спаренным переплетом, это в которых две рамы скреплены болтами.

К первому типу относятся русские деревянные окна, ко второму – деревянные евроокна (немецкая технология), норвежские и финские окна. Рассмотрим их поподробнее.

Русские деревянные окна

К раздельному переплету мы все привыкли с советских времен – такие окна устанавливались в типовых «сталинках», «хрущевках», панельных девятиэтажках, и т.д. Этот тип окна принято называть – РУССКИЕ ОКНА, которые ещё именуют столяркой. Для их производства обычно используются цельная древесина и листовое стекло. Редко вместо одинарного стекла вставляются так называемые стеклопакеты, предварительно заказываемые отдельно. О качественной герметичности русских окон говорить не приходится, щели ликвидируются с помощью дополнительных контуров уплотнения из специальной резины, резинопластика и т.д. Деревянное окно, сделанное из деревянного массива может также «повести». Чтобы такого не случилось, древесина должна быть хорошо высушена и подготовлена по всем правилам. Иначе покупатели столярки рискуют выбросить деньги наветер.

Евроокна (так называемая немецкая технология)

Главное отличие ЕВРООКОН, изготовленных по немецкой технологии, это использование стеклопакета и отсутствии форточек. Впрочем, изготовить форточки в таких моделях также можно. Просто проблема лёгкого проветривания помещения решается сама по себе за счет возможности открывания оконной рамы в вертикальной плоскости и фиксации ее в этом режиме.

В качестве материала для евроокон всегда используется клееный брус из древесины, где обычно три слоя древесины расположены с разным направлением волокон. Применение передовой технологии клееного бруса позволяет создать очень прочные рамы, которые противостоят деформациям, и  соответственно, прослужат своим владельцам долгие годы. Используемый для таких окон водоотталкивающий клей играет роль дополнительной защиты от нежелательных природных воздействий.

Стеклопакеты в деревянных евроокнах бывают как правило двух- или трёхкамерные. Для тепло- и звукоизоляции в рамах используется или двойной или даже тройной контур уплотнения. Поэтому евроокна не требуют заклейки на зиму – створки плотно примыкают к оконной коробке.

Финские окна

ФИНСКИЕ ОКНА имеют два комплекта створок, которые скреплены с помощью специальной фурнитуры. В одной из створок обычно устанавливают обычное стекло, в другой – хороший стеклопакет. При такой конструкции реализовать открывание окон в двух плоскостях трудно, хотя иногда производят финские окна, открывающиеся и в вертикальном режиме. Для проветривания используются небольшие фрамуги и форточки. Иногда, в случаях, когда использование штор нежелательно, внутрь финских окон устанавливают жалюзи, которые регулируют световой поток в помещениях.

Материалом для производства финских окон является натуральная древесина, очень редко используется двойной клееный брус. Для более эффективного смыкания створок применяются контуры уплотнения.

Норвежские окна

В НОРВЕЖСКИХ ОКНАХ сочетаются особенности русских окон и евроокон. Сходство со столяркой им придает древесный массив, за качеством материала которого следят очень строго: это должна быть северная сосна высочайшего качества или лиственница. Сходство с евроокнами  в использовании стеклопакетов, но в технологии имеются очень серьезные различия. По норвежской технологии вместо герметика используется как правило резиновая прокладка. Фиксируется такой стеклопакет с помощью штапиков и саморезов, благодаря чему замена поврежденного стеклопакета производится легко.

Еще одна важная особенность норвежских окон состоит в установке молекулярного сита, которое вбирает в себя лишнюю влагу при перепадах температуры, предупреждая запотевание оконного стекла. Кроме того, норвежские окна пропитывают составом от гниения, поэтому они хорошо защищены от разрушения при повышенной влажности воздуха. Поверх пропитки наносят лак и тонирующее покрытие. Открывание окон осуществляется как правило в двух плоскостях.

Монтаж и эксплуатация деревянных окон

Монтаж деревянных окон в соответствии с нормами и правилами монтажа осуществляется специализированными фирмами по схемам типовых монтажных узлов примыкания и с строгим соблюдением последовательности технологических операций по монтажу оконных блоков, установке водоотливов, откосов, подоконников и т.п.;
Разбор изделий и устранение поломок производится исключительно специалистами;

Древесина является влагопоглощающим материалом, именно поэтому деревянные окна должны храниться и эксплуатироваться в помещении с нормальной влажностью (50–70%),и температурой примерно +18°C и с отличной вентиляцией, если такая отсутствует, нужно обеспечить искусственное проветривание.

Во время ремонта помещения недопускается упаковывать окна полиэтиленом или другими воздухонепроницаемыми материалами. Если ремонтные работы связаны с увеличением влажности в помещении (площадью более 0,7 кв. м) балконные двери и створки нужно держать закрытыми, за исключением одной, которая должна быть открыта для осуществления проветривания.

Полная стабилизация лакокрасочного покрытия происходит обычно через две-три недели после нанесения, поэтому в течение этого времени, при прямом воздействии влажности, может быть появление на поверхности окна белых пятен, проявление фактуры древесины. С уменьшением влажности пятна обычно исчезают.
Подвижные детали оконной фурнитуры необходимо смазывать не впитывающим влагу техническим вазелином, обычно не реже одного раза в год. Данная операция выполняется обычно самостоятельно, в течение гарантийного срока представителем фирмы;

Для увеличения интервалов по обслуживанию поверхностей необходимо использовать специальную полироль для лаковой поверхности оконного блока. Использование других средств может привести  к разрушению лакового покрытия. Перед употреблением полироль нужно хорошо встряхнуть, а потом нанести мягкой тряпочкой или губкой на сухую и чистую поверхность. Использование полироли два раза в год позволяет надолго продлить срок службы деревянных элементов изделия;

В большинстве случаев профилактические работы являются не очень трудоемкими, но они позволяют избежать впоследствии дорогостоящего ремонта и замены деревянных окон.

Copyright © 2007 by www.upsight.ru

Россия,г.Москва, м.Тушинская (или м.Сходненская), Строительный проезд, д.7а, корп.2
тел: (499) 733-16-56

Яндекс цитирования Rambler's Top100